http://www.kgu-ac.jp/blog_my_top/blog_id=2
2023-11-23T20:49:05+09:00
RCMS
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1274
2023-11-23T21:00:00+09:00
11月7日(火)から約2週間に渡り、陸上部4年生が体育の授業等サポートをしながら、児童達とコミュニケーションを図り、共に走りながらマラソンの楽しさを伝えて参りました。サポートしながら児童達が頑張る姿や走った後の笑顔から我々も元気を貰いました。
大会当日は、各学年のレースのペースメーカーとして、4年小林駿介・武藤琉斗、中川監督、岸川コーチが一生懸命にゴールを目指す児童達と一緒に走りながら応援をしました。閉会式では、陸上部の活動に対して、感謝のお言葉を頂戴しました。
この活動は、2016年から継続しています。今後も大学の広報活動の一環として、このような貢献活動を継続して参ります。
・当日サポートメンバー(左から岸川コーチ・小林・武藤・中川監督)
・1年生スタート地点の様子
・ペースメーカー4年 小林 駿介
・ペースメーカー4年 武藤 琉斗
・閉会式でのご挨拶
]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1273
2023-10-14T09:00:00+09:00
日時 : 2023年10月14日(土)9:35スタート
場所 : 陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園
距離 : 21.0975km
選考 : 各校上位10名の合計タイムにより、13校を選ぶ。
本学の出走メンバー12名が確定いたしました。
本日は以下の12名で戦います。
【関東学院大学出走メンバー】
No. 氏名
337 内野李彗 ④
338 金泳勲 ④
339 小林駿介 ④
340 武藤琉斗 ④
341 山本航己 ④
344 竹林慧太 ②
345 磯和琳 ①
346 今西滉 ①
347 佐々木敦弘 ①
348 須加彩人 ①
349 濱口誠太 ①
350 馬渡光聖 ①
ご声援の程よろしくお願い申し上げます。
]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1272
2023-10-03T19:00:00+09:00
日時 : 2023年10月14日(土) 9:35スタート
場所 : 陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園
距離 : 21.0975km(ロードレース)
選考 : 各行上位10名の合計タイムにより、13校を選ぶ。
【関東学院大学エントリーメンバー】
1. 内野李彗 (松浦・長崎)
2. 金泳勲 (鎮西学院・長崎)
3. 小林駿介 (三浦学苑・神奈川)
4. 武藤琉斗 (横浜・神奈川)
5. 山本航己 (青森山田・青森)
6. 村松亜蘭 (藤枝明誠・静岡)
7. 山本航瑛 (湘南工大附属・神奈川)
8. 竹林慧太 (光明相模原・神奈川)
9. 磯和琳 (滋賀学園・滋賀)
10.今西滉 (八千代松陰・千葉)
11.佐々木敦弘 (浜田・島根)
12.須加彩人 (花咲徳栄・埼玉)
13.濱口誠太 (松浦・長崎)
14.馬渡光聖 (創成館・長崎)
当日は、エントリーメンバーの中から12名が出走いたします。
関東学院大学へのご声援の程よろしくお願い申し上げます。
]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1271
2023-09-30T09:00:00+09:00
4~6年生37名の児童たちとコミュニケーションを図りながら、走る基本動作を学んでいただきました。
この陸上競技クラブの児童たちは、11月11日(土)に行われる神奈川県私立小学校陸上記録会を目標に練習を積み重ねているそうです。我々陸上競技部も10月14日(土)第100回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会を目指していることをお伝えし、お互いに目標を達成することを誓い合いました。
この支援活動を通して児童の皆さまと一緒に走り、元気と刺激をもらいました。今後も奉仕の精神をもって、大学広報戦略としての支援活動を行っていきたいと思います。
●陸上教室支援メンバー
後列 : 山口大雅(3年)・中島一翠(3年)・五味渕結斗(1年)・市川和英(1年)
前列 : 岸川コーチ・仲井真タイ剣人(4年)
●5名選手・岸川コーチの自己紹介
●児童たちと一緒に準備体操
●走る基本動作を実践中
]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1270
2023-09-15T21:00:00+09:00
●9月16日(土)
◎11:50 START
男子800m予選 (7組3着+3)
ー3組 仲井真タイ剣人④
◎16:35START
男子800m 準決勝
選手コメント
「大学最後のインカレやったれタイ剣!!頑張ります!」
]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1266
2023-07-31T10:00:00+09:00
K-STATION様と陸上競技部が運営するランニングイベントを開催しました。
今回の企画は、荒井悦加さん(大阪世界陸上3000m障害日本代表)をゲスト講師にお迎えし、陸上部は、岸川コーチ、佐々木敦弘、馬渡光聖、渡邉陽乃の1年生3名がサポートさせていただきました。
また、ランニング後は、同キャンパスの施設を利用させていただき、岸川コーチから「ランニングにおける暑さ対策」のセミナーを開催いたしました。
このイベントには、酷暑の中、11名の皆様にご参加をいただき、本当にありがとうございました。
短い時間でしたが、ランニングを通じてコミュニケーションを図らせていただきました。
関内キャンパスで初めての企画・開催となり、至らない点もあったかと思いますが、今後にこの経験を活かして社会貢献活動並びに大学広報の支援活動を積み重ね、実績を残していきたいと思ってますので、引き続きよろしくお願いいたします。
ランニングステーション前での集合写真
山下公園の木陰にて荒井講師による動きづくりの指導
ランニング後に岸川コーチによるセミナー
]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1254
2023-05-22T20:00:00+09:00
『アミノバイタルドリンク』『VAAMドリンク』をいただきました。
誠にありがとうございます。
写真:武藤④・平川④
]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1253
2023-05-14T20:00:00+09:00
『塩分チャージ』『金のミルク』をいただきました。
誠にありがとうございます。
写真:馬渡①・緑川①
]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1252
2023-05-03T20:00:00+09:00
『ウィダーinゼリー』をいただきました。
誠にありがとうございます。
写真:今西①・須加①・馬渡①・春山①
]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1244
2023-04-12T13:00:00+09:00
第136回日本体育大学陸上競技会に以下の選手が出場いたします。
期日:4月15日(土)
会場:日本体育大学横浜健志台キャンパス陸上競技場
●女子800m
渡邊陽乃①
●男子800m
仲井真タイ剣人④
村上拓哉③
山田彪斗②
ご声援よろしくお願いいたします。]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1243
2023-04-12T13:00:00+09:00
第217回東海大学長距離競技会に以下の選手が出場いたします。
期日:4月15日(土)
会場:秦野市・カルチャーパーク陸上競技場
●男子1500m
中島一翠?
●男子3000mSC
武藤琉斗④
緒方快②
ご声援よろしくお願いいたします。
]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1242
2023-04-12T13:00:00+09:00
横浜市民スポーツ陸上競技大会に以下の選手が出場いたします。
期日:4月15日(土)
会場:三ッ沢公園陸上競技場
●男子5000m
江川翔遥?
大座畑俊悟?
山口大雅?
糸瀬天晴②
藤本健太②
山田悠斗②
磯和琳①
佐々木敦弘①
馬渡光聖①
ご声援よろしくお願いいたします。]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1238
2023-04-06T22:00:00+09:00
2023シーズンイン岩国に以下の選手が出場いたします。
期日:4月9日(日)
会場:愛宕スポーツコンプレックス陸上競技場
●招待男子2000mSC
武藤琉斗④
緒方快②
●招待女子800m
渡邊陽乃①
ご声援よろしくお願いいたします。]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1237
2023-04-06T21:00:00+09:00
第1回世田谷陸上競技会に以下の選手が出場いたします。
期日:4月8日(土)
会場:世田谷区総合運動場・陸上競技場
●男子1500m
山田彪斗②
市川和英①
●男子3000m
山口大雅?
●男子5000m
森田大弥?
ご声援よろしくお願いいたします。]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1236
2023-04-06T21:00:00+09:00
第31回金栗記く選抜陸上中長距離大会2023に以下の選手が出場いたします。
期日:4月8日(土)
会場:熊本・えがお健康スタジアム
●男子1500m
小林駿介④
ご声援よろしくお願いいたします。]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1235
2023-04-02T22:00:00+09:00
新たな仲間を含めた部員43名でそれぞれの目標達成に向けて日々精進してまいります。
これからも関東学院大学陸上競技部へのご声援、よろしくお願いいたします。
]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1233
2023-03-31T22:00:00+09:00
第38回焼津みなとマラソンに以下の選手が出場いたします。
期日:4月2日(日)
会場:焼津漁港親港
●第35回大学対抗ペアマラソンの部
エントリーメンバー
山本航瑛③
佐田唯志②
ご声援よろしくお願いいたします。]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1231
2023-03-29T22:00:00+09:00
〇第62回M×Kディスタンスチャレンジに以下の選手が出場いたします。
期日:3月30日(木)
会場:駒沢オリンピック公園陸上競技場
●男子5000m
金泳勲③
村松亜蘭②
●男子1500m
中島一翠②
小川栄人①
市川和英(新)
ご声援よろしくお願いいたします。
]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1228
2023-03-23T19:00:00+09:00
第303回日本体育大学長距離競技会に以下の選手が出場いたします。
期日:3月25日(土)
会場:日本体育大学横浜健志台キャンパス陸上競技場
・男子800m
仲井真タイ剣人③
村上拓哉②
・男子1500m
中島一翠②
ご声援よろしくお願い致します。]]>
http://www.kgu-ac.jp/blog_detail/id=1227
2023-03-23T18:00:00+09:00
第12回順天堂大学競技会に以下の選手が出場いたします。
期日:3月24日(金)
会場:順天堂大学さくらキャンパス
・男子800m
【第2組 13:50st】
仲井真タイ剣人③
村上拓哉②
・男子3000m
【第1組 13:15st】
竹内遥大②
森田大弥②
・男子3000mSC
【第2組 14:50st】
武藤琉斗③
緒方快①
ご声援よろしくお願いいたします。]]>